Детские страхи. Как с ними справиться?

Беременность, роды, воспитание. Все о
детях.
Аватара пользователя

Автор темы
Карамелька
Пишу что хочу...
Пишу что хочу...
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 сен 2016 08:27
Награды: 2
Репутация: 4
:
За 100 постов За 250 постов
Благодарил (а): 3 раза
Пол: Женский - Женский
Ukraine

Детские страхи. Как с ними справиться?

Сообщение Карамелька » 04 окт 2016 11:24

Все дети в виду своего возраста и незнания восприимчивы. Поэтому они легко могут испугаться собственной тени или серого волка из сказки. У некоторых детей чувство страха бывает поверхностным, и они через полчаса забывают о том, чего испугались, а у других страх обретает форму фобии, которая немало осложняет жизнь и ему и родителям.
Сказочные страшилки
Кащей Бессмертный и прочие нехорошие сказочныегероивоспринимаются многими детьми как реально существующие персонажи. Вот и начинает ребенок бояться темноты, и таких мест как в шкафу или под кроватью. Ему кажется, что оттуда может кто-нибудь выскочить. А уж про темноту и говорить нечего - ведь в темноте малыш ничего не видит, а, значит, он уязвим.
Если Ваш ребенок слишком впечатлителен, не стоит читать ему подобныесказки, особенно на ночь. С мультфильмами тоже нужно быть осторожнее. Лучше читайте малышу сказки, где нет явных отрицательных и страшных героев, очень хороши в этом плане басни и небольшие рассказы о природе для младшего возраста, где все звери дружат друг с другом. Если уж так случилось, что малыш боится какого-то сказочного существа - поясните ему, что его на самом деле не существует - он выдуман людьми. Скорее всего, Вам нужно будет сказать это не единожды, потому что ребенку еще трудно понять, что есть вымысел. Хороший психологический прием: придумайте с ребенком вместе героя, который победит страшилу, проговорите это несколько раз, можете вместе нарисовать это. Так у ребенка в сознании уложится, что, например, волка больше нет. Кроме того, он и сам научится фантазировать и поймет, что такое выдумка, а потому избавится от страха.
Реальные люди и вещи
Часто родители пугают своих детей такимисловами: "Если будешь капризничать, тебя заберет вон та тетя". Или: "Будешь есть конфеты перед обедом - потеряешь все зубы". В итоге ребенок начинает бояться незнакомых людей и сладостей.
Никогда не пугайте ребенка подобнымифразами, ведь он воспринимает их буквально. Конечно, предупреждать малыша о том, что ему нельзя ходить с незнакомыми людьми нужно, но сделать это можно деликатнее. Например, скажите: "С незнакомыми тетями и дядями никуда не ходи, ничего у них не бери и не разговаривай с ними, они могут тебя чем-то расстроить, ведь ты их не знаешь". Насчет конфет скажите: "От сладкого зубки быстрее портятся, придется чаще их лечить".
Фобии
Однажды ребенок чуть незахлебнулсяв ванне и теперь боится воды или Вы с ним застряли в лифте, и он напрочь отказывается в нем ездить. Победить свой страхсложно даже взрослому, а что говорить о ребенке. Но, тем не менее, с его фобиями нужно бороться, иначе они испортят ему жизнь.
В таких случаях не стоит акцентировать вниманиемалышана произошедшем. Чем спокойнее Вы отреагируете, тем меньше значения придаст случившемуся ребенок. Хлебнул воды - не страшно! Высморкался, откашлялся - порядок! С кем не бывает. Постарайтесь внушить ребенку, что это пустяк, хотя и нужно быть осторожнее. Постарайтесь рассмешить его, чтобы избавить от тревоги. Если малыш сильно испугался и плачет, ласково успокойте и отвлеките его от случившегося. В следующий раз посмотрите, как ребенок будет себя вести. Если он будет напуган, ободрите его и скажите, что он и ходить научился не сразу и столько раз разбивал коленки, но он же продолжает бегать и не боится этого. Так и тут. Займите малыша игрушками или рассказывайте ему что-то смешное, чтобы отвлечь от чувства тревоги. А когда он преодолеет свой страх, скажите, что он молодец.
Общие действия
Есть и некоторые общие советы, как помочьребенкуне бояться. Приучая малыша спать одного, оставляйте ему маленький ночник. Даже слабый свет придаст ребенку спокойствия. Обязательно на ночь искупайте малыша в теплой ванной с ароматной пеной, которая его расслабит. Можно сделать ребенку легкий массаж. Пусть он выпьет стакан теплого молока с медом или какао, можно заварить ромашковый или травяной чай. Расскажите малышу какую-нибудь добрую сказку или спойте колыбельную. Побудьте рядом, пока малыш не уснет. Не закрывайте дверь в его комнату, если она сообщается с Вашей. Так ребенку будет спокойнее. Можете развеивать его страхи постепенно, выставляя их для него смешными. Наводя порядок, залезьте вместе под кровать или стол и вытрите пыль, побарахтайтесь в ванне и т.д.


Характер мой - отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины,
где молча птеродактили сидят.(с)

Вернуться в «Дети - маленькие и большие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Statok.net FireTop.su