Причины трудностей укладывания спать ребенка во время. Рекомендации

Беременность, роды, воспитание. Все о
детях.
Аватара пользователя

Автор темы
Карамелька
Пишу что хочу...
Пишу что хочу...
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 сен 2016 08:27
Награды: 2
Репутация: 4
:
За 100 постов За 250 постов
Благодарил (а): 3 раза
Пол: Женский - Женский
Ukraine

Причины трудностей укладывания спать ребенка во время. Рекомендации

Сообщение Карамелька » 04 окт 2016 12:47

Трудности укладывания спать вовремя - обычная проблема в раннем возрасте. Ребёнок не хочет ложиться спать, пока родители рядом. В большинстве случаев это нормальное проявление сепарационной тревоги, но могут быть и другие очевидные причины, которые можно найти, изучая анамнез и дополняя его при необходимости ведением родителями дневника сна.
В большинстве случаев трудности преодолимы, если следовать некоторым советам и руководствоваться здравым смыслом:
• определить время и ритуал отхода ко сну, который приучает ребёнка к тому, что требуется;
• сказать ребёнку лежать спокойно в постели, пока он не заснёт, понимая, что он не может уснуть по приказу (хотя это как раз то, что обычно ему велят делать).
В более тяжёлых случаях оправданно временное(на пару ночей) назначение успокоительного средства (например, тримепразина), чтобы дать родителям выспаться самим. Когда они начинают чувствовать, что владеют ситуацией, можно применить поэтапный подход с удлинением периодов между укладыванием ребёнка в постель и возвращением к нему через несколько минут, чтобы навестить его, но покидая комнату прежде, чем ребёнок заснет.
Цель в том, чтобы дать ребёнку возможность научиться засыпать одному, — навык, который у него ещё не развился.
Причины, по которым ребёнокне ложится спать ночью:
• Слишком долгий сон во второй половине дня.
• Смещённый цикл сна/бодрствования — когда ребёнка не будят утром из-за того, что он долго не мог уснуть накануне вечером.
• Сепарационная тревога.
• Перевозбуждение или переутомление вечером.
• Не может уснуть из-за других детей в семье, или шумных соседей, или телевизора в спальне.
• Ошибочные действия родителей: отсутствие установленного времени отхода ко сну или ритуала, формирующего у ребёнка готовность ко сну, внезапный отрыв от игры с велением идти спать без предварительного предупреждения.
• Использование спальни как наказания.
• Нелюбовь к темноте и тишине — могут быть полезны ночник и проигрывание записей сказок.


Характер мой - отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины,
где молча птеродактили сидят.(с)

Вернуться в «Дети - маленькие и большие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Statok.net FireTop.su