9 привычек, которые губят ваши вены.

Разговоры о здоровье и спорте, улучшении фигуры и самочувствия, похудении
Аватара пользователя

Автор темы
Карамелька
Пишу что хочу...
Пишу что хочу...
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 сен 2016 08:27
Награды: 2
Репутация: 4
:
За 100 постов За 250 постов
Благодарил (а): 3 раза
Пол: Женский - Женский
Ukraine

9 привычек, которые губят ваши вены.

Сообщение Карамелька » 18 ноя 2016 15:58

Что на самом деле влияет на здоровье вен и сосудов? И какие ошибки мы совершаем каждый день, провоцируя развитие варико́зного расширения вен?

1. Вы не знаете о ваших рисках.

С появлением сосудистой сеточки на ногах сталкивается большинство женщин. У кого-то это случается во время беременности, у кого-то – после родов, а кто-то замечает первые извивающиеся линии ещё в институте. Причина в том, что сосуды, которые находятся близко к поверхности кожи, расширяются и становятся заметными. Вы можете увидеть одну линию или целую паутинку – именно поэтому такие вены врачи называют паукообразными. Эти сосуды не имеют принципиального значения для циркуляции и далеко не всегда говорят о наличии варикоза. Во многих случаях вопрос «Удалять сеточку или нет?» носит исключительно косметический характер. Но иногда появление паутинки и нескольких выступающих вен – первый сигнал о начале болезни. Точно оценить ваши шансы сможет только врач-флеболог после осмотра и УЗИ. Когда диагноз поставлен на ранней стадии, можно свести риски к минимуму с помощью простых изменений в образе жизни. Поэтому, если вы заметили паукообразные или выступающие вены, ноги стали к концу дня отекать, болеть и уставать, не откладывайте визит к флебологу и узнайте, есть ли у вас предрасположенность к варикозу.

2. Вы пьёте недостаточно жидкости.

На приёме у флеболога можно далеко не всегда услышать о необходимости пить не менее 2 литров чистой негазированной воды в день. Между тем, это один из самых простых и эффективных способов профилактики варикоза. Если организм не получает достаточного количества воды, возникает обезвоживание, вязкость крови повышается, а нагрузка на вены и сосуды возрастает. В жаркую погоду это особенно важно.

3. Вы не следите за весом.

Лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на сосуды ног, к тому же избыток веса меняет обменные процессы в организме и гормональный фон, делая вены менее эластичными.

4. Вы худеете с помощью аппаратных методик.

Салоны красоты предлагают огромное количество аппаратных процедур, обещая за 10–15 сеансов избавить вас от целлюлита и уменьшить объём на 2–3 размера. В любой клинике эстетической медицины распишут достоинства роликовых и вакуумных аппаратов, но вам вряд ли скажут, что начальная стадия варикоза или даже предрасположенность к нему – это серьёзное противопоказание. Баночный и жёсткий антицеллюлитный массаж, горячие обёртывания, сауна тоже могут усугубить проблемы с венами. Если у вас на ногах есть сосудистая сеточка и выступающие вены, перед началом курса косметических процедур для тела обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Если летом вы отправляетесь в отпуск, ваши вены работают с усиленной нагрузкой. В жаркую погоду отток крови от ног к сердцу замедляется, снижается тонус вен и сосуды резко реагируют на повышенную температуру воздуха. Чтобы не усугубить проблемы с венами, соблюдайте летом несколько правил:
• Носите удобную обувь. В жаркую погоду это особенно важно. Выбирайте туфли, которые не сдавливают ногу, высота каблука не должна превышать 4 см.
• Пейте воду. Как минимум 2 литра воды в день.
• Будьте осторожны на пляже. Под влиянием УФ-излучений эластичность венозных стенок снижается, а это повышает риск развития сосудистых сеточек и отёков. Выходите на солнце до 11 часов утра и после 17 часов вечера.
• Укрепляйте вены. Ходите босиком по пляжу. Особенно полезны прогулки вдоль берега, когда стопы и голени омывает прохладная вода. Плавание тоже очень полезно для вен.
• Во время длительных перелётов и переездов каждые полтора часа старайтесь встать и размять ноги. Пейте достаточное количество жидкости и откажитесь от алкоголя. Если позволяет температура воздуха, перед поездкой наденьте компрессионный трикотаж.

5. Вы носите тесную одежду и узкую обувь.

Подбирайте комфортную одежду и обувь, которая не нарушает кровоток и не провоцирует развитие варикоза. Никогда не носите туфли, которые вам маловаты или узковаты. Не ждите, что неудобная пара со временем «разносится» – за это время вы можете нанести непоправимый вред венам и сосудам. Женщины часто спрашивают: «Неужели, если я несколько раз в год надену туфли на шпильках, это что-то изменит?» Ответим честно: шпильки, которые вы носите несколько раз в год, вряд ли кардинально повлияют на течение варикоза. Но если вы откажетесь от высоких каблуков в пользу устойчивой танкетки, то снимите с ног ненужную нагрузку.

6. Вы неправильно питаетесь.

Опрос показал: меньше 15% женщин знают о том, что развитие варикоза связано с питанием и работой пищеварительной системы. Начнём с того, что вены страдают от частых запоров, и, чтобы нормализовать работу кишечника, необходимы продукты, богатые клетчаткой (свежие овощи, фрукты, отруби, продукты с цельными злаками). Важен и витамин Е, от которого зависит эластичность вен (содержится в проростках пшеницы и ржи, растительном масле, бобовых, листовом салате, зелёном луке, печени, яичных желтках). Для работы ферментов, которые синтезируют эластин, необходима медь (ешьте дары моря: устрицы, мидии, креветки, крабов, омаров, осьминогов, кальмаров – и говяжью печень). Укрепить вены поможет витамин С (вы найдёте его в плодах шиповника, облепихе, чёрной смородине, капусте, цитрусовых). А для укрепления стенок сосудов необходим витамин Р (рутин). Им богаты плоды шиповника, цитрусовые, черноплодная рябина и чёрная смородина, грецкие орехи.

7. Вы не занимаетесь спортом.

Кровь движется по венам ног снизу вверх, преодолевая земное притяжение. Она поднимается вверх под напором из артерии, также ей помогают мышцы, которые при сокращении действуют как насос. А значит, развитая мускулатура ног препятствует развитию заболевания. Оптимальный вид тренировок при варикозе – занятия в бассейне и умеренная аэробная нагрузка. А вот силовых упражнений, степ-аэробики и чрезмерных нагрузок стоит избегать. Если вы занимаетесь йогой или выполняете любые статичные упражнения, имейте в виду: замирать в одном положении можно не более, чем на 2 минуты.

8. У вас сидячий образ жизни.

Если в течение дня вы большую часть времени проводите за компьютером, соблюдайте такие правила. Во-первых, каждый час поднимайтесь, чтобы размять ноги. Достаточно в течение 1–2 минут пройтись по коридору. Во-вторых, после возвращения домой лягте на пол и на 5–10 минут поднимите ноги, упёршись ступнями в стену. Кроме того, можно делать прохладные ванночки для ног или просто ополаскивать ноги под душем – это поможет уменьшить отёки, боль и усталость.

9. Вы поднимаете тяжести.

При этом повышается внутрибрюшное давление, что создаёт дополнительную нагрузку на вены ног. Именно поэтому риск развития варикоза повышается во время беременности (из-за увеличившегося веса) и у молодых мам, которые вынуждены подолгу носить на руках малыша.


Характер мой - отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины,
где молча птеродактили сидят.(с)

Аватара пользователя

Автор темы
Карамелька
Пишу что хочу...
Пишу что хочу...
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 сен 2016 08:27
Награды: 2
Репутация: 4
:
За 100 постов За 250 постов
Благодарил (а): 3 раза
Пол: Женский - Женский
Ukraine

Re: 9 привычек, которые губят ваши вены.

Сообщение Карамелька » 18 ноя 2016 15:59

При желании люди могут утолять суточную потребность в жидкости, употребляя овощи, фрукты, соки и даже чай с кофе, утверждает преподаватель из Университета La Trobe (Австралия) Сперо Тсиндос: «Если вы испытываете жажду, выпейте любой напиток, какой вам нравится, необязательно воду».

«Я не говорю, что воду пить не следует, я лишь говорю, что рекомендация пить 2 литра воды в день для удовлетворения суточной потребности организма – это полный миф», – приводит слова учёного агентство AFP

Сколько пить воды в литрах?

Вода необходима для поддержания жизнедеятельности человека. Потеря организмом даже 10% жидкости ведёт к тяжёлым расстройствам пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Потеря 20 – 25% – несовместима с жизнью.

И всё же рекомендация пить не менее 8 стаканов чистой воды в день является завышенной, утверждает Тсиндос. По его мнению, источником этого распространённого заблуждения могли стать нормы потребления, рекомендованные Минздравом США в 1945 году.

К слову сказать, чтобы проверить обоснованность рекомендации о 8 стаканах воды в день, некоторое время назад американские нефрологи Дэн Негойану и Стэнли Голдфарб из Университета Пенсильвании специально провели серию экспериментов. Ни один из экспериментов не подтвердил, что среднестатистическому здоровому человеку необходимо каждый день выпивать такое количество воды – в общей сложности около двух литров.

Нефрологи обнаружили, что людям, проживающим в горячем и влажном климате, а также спортсменам необходимо пить больше. Помимо этого, они установили, что обильное питьё помогает избавить организм от соли и мочевины. Однако пользу избыточного потребления воды для внутренних органов подтвердить не смогли.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, суточная потребность в жидкости составляет 2,3 – 2,7 литров из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела. В среднем, 0,8 – 1,2 литров мы получаем из питья, около литра жидкости – из продуктов, ещё 0,4 литра воды образуется в организме.
Характер мой - отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины,
где молча птеродактили сидят.(с)


Вернуться в «Фитнес. Спорт. Здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Statok.net FireTop.su