10 ошибок, которые мы допускаем при чистке зубов.10 ошибок, которые мы допускаем при чистке зубов.

Разговоры о здоровье и спорте, улучшении фигуры и самочувствия, похудении
Аватара пользователя

Автор темы
Карамелька
Пишу что хочу...
Пишу что хочу...
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 сен 2016 08:27
Награды: 2
Репутация: 4
:
За 100 постов За 250 постов
Благодарил (а): 3 раза
Пол: Женский - Женский
Ukraine

10 ошибок, которые мы допускаем при чистке зубов.10 ошибок, которые мы допускаем при чистке зубов.

Сообщение Карамелька » 18 ноя 2016 16:03

Гигиена полости рта – единственное надежное средство поддержания здоровья зубов и обретения красивой улыбки. И именно с этой целью каждое утро мы начинаем с чистки зубов, а на протяжении дня применяем другие меры по уходу за полостью рта. Вот только эти ежедневные процедуры стали для нас столь обыденными, что мы даже не задумываемся, правильно ли мы ухаживаем за зубами и соблюдаем ли все советы стоматологов по уходу за ротовой полостью?

Миллионы людей пребывают в абсолютной уверенности, что их забота о зубах безупречна. Стоматологи всего мира обращают внимание на то, что качество ухода зубами зависит не только от того, как часто мы чистим зубы, но и от качества самого процесса. В предлагаемой вам статье приведём типичные ошибки, допускаемые во время чистки зубов.

Ошибки при очищении зубов и уходе за ротовой полостью.

1. Ошибки при выборе щетки.

В современных супермаркетах ассортимент щёток для зубов настолько разнообразен, что сделать правильный выбор совсем непросто. И здесь обыватель совершает первую ошибку, выбирая зубную щётку по внешним данным – красивой упаковке, оригинальному дизайну или руководствуясь рекламными роликами, информация в которых далеко не всегда соответствует действительности. Нет необходимости покупать популярные нынче щётки с ароматизаторами, которые на деле не повышают эффективности очищения. Также неверно представление о том, что электрощётка гораздо эффективнее обычной. По заверениям стоматологов, лучше обычной может быть лишь электрическая щётка с разносторонним вращением ворсинок. Остальные же, просто ловкий рекламный ход, рассчитанный на прогрессивное человечество.

На что же следует обращать внимание при выборе такого инструмента? Изначально обратите внимание на то, как реагируют зубы на ту или иную щетину. Некоторые щётки обладают столь жёсткой щетиной, что ими можно травмировать чувствительные дёсны. Оптимальным вариантом является выбор щёток средней жёсткости или же щёток с мягкой щетиной (для лиц со слишком чувствительными дёснами). Кстати, правило менять щётку каждые 3 месяца – важная рекомендация, которую не стоит игнорировать. Как показывает практика, за 3 месяца на ворсинках щётки скапливается столько бактерий, что чистка зубов таким инструментом перестаёт приносить пользу. К тому же щётку рекомендуется сменить человеку, который перенёс заболевание.

2. Ошибки при выборе пасты.

Аналогичной является ситуация с выбором пасты. Выбор современных паст настолько широк, что запросто можно поддаться влиянию рекламы или общественного мнения, сделав неправильный выбор, да ещё и переплатив в итоге. Чтобы этого не произошло, учтите следующие ценные советы:

• не рекомендуется использовать отбеливающие зубные пасты при наличии зубов с ослабленной эмалью. Это спровоцирует их скорейшее разрушение и появление кариеса;
• отбеливающими пастами нельзя пользоваться слишком долго. Раз в месяц меняйте их на обычные пасты или пасты с другим действием;
• откажитесь от постоянного использования паст содержащих фтор. При частом применении фтор может спровоцировать развитие хронического заболевания – флюроза, который разрушает зубы;
• при наличии заболеваний ротовой полости не спешите приобретать пасту самостоятельно. Обратитесь к врачу, который порекомендует оптимальную для вашего случая пасту.

3. Ошибки при очищении зубов.

Не откроем большого секрета, если скажем, что зубы чистятся по утрам и вечерам, то есть два раза в день. Данное правило наиболее ценное, а потому должно выполняться неукоснительно. А вот переусердствовать в этом вопросе и чистить зубы 3 и более раза в день нет необходимости. Более того, этим вы можете окончательно истончить эмаль зубов, сделав своим зубам только хуже. Не следует забывать и о том, что частое очищение повышает риск травмирования дёсен.

Что же касается непосредственно чистки, в этом процессе также не следует переусердствовать. Необходимо двигать щёткой плавно, аккуратно и неспешно, а вот резкие или слишком энергичные движения могут причинить вред эмали или нанести травму дёснам. Известно также, что сеанс очищения зубов должен длиться 3 минуты. В этом случае вы сможете уделить каждому зубу по 7–10 секунд. А вот минутная чистка не устранит все частички пищи и не удалит весь зубной налёт, оседающий в труднодоступных местах, а значит, эффективности такой чистки зубов будет крайне низка.

4. Неправильное начало процесса.

Начинать уход за зубами также следует с учётом некоторых правил. Для начала процесса каждый раз следует выбирать новую область. Это избавит вас от монотонности процесса и поспособствует более качественному очищению. В этом плане лучше разделить зубы на 4 области и каждый раз выбирать для начала процесса новую область. Это позволит вам не пропускать участки, которые вы, вполне возможно, не захватываете при однообразной чистке изо дня в день.

5. Неправильные движения при очищении зубов.

Самой распространённой ошибкой при чистке являются неправильные движения щёткой. Обычно человек чистит зубы как придётся, водя щёткой взад-вперёд или совершая круговые движения. А ведь имеются чёткие рекомендации стоматологов касательно движений во время этого процесса. К примеру, знаете ли вы, что во время очищения щётка должна находиться под углом 45° к полу? А вот движения должны быть строго вертикальными, причём, очищая верхний ряд зубов, направление движений должно идти вниз, а очищая нижний ряд – вверх.

Существуют и другие, не менее важные правила. К примеру, сначала следует очистить наружную поверхность и лишь после этого приступать к внутренней. Некоторые люди ограничиваются очищением наружной поверхности зубов, считая что этого вполне достаточно. А ведь на внутренней стороне зубов оседает ещё больше бактерий, так как она постоянно контактирует с языком, и именно поэтому ей нужно уделять больше внимания. К слову, по словам стоматологов, чаще всего люди игнорируют очищение внутренней стороны передних зубов. Единственным же местом, где можно чистить зубы горизонтальными движениями, являются области жевательных зубов, ведь двигаться сверху вниз там совсем неудобно.

6. Чистка языка.

Возможно, многим это покажется странным, но очищение будет неполным, если не чистить язык. Оказывается, вредоносные бактерии оседают на языке ничуть не меньше, чем на зубах, а значит, почистив зубы, но забыв про язык, мы сделаем лишь половину дела. Язык можно чистить как специально оборудованной для этой цели тыльной стороной щётки (если таковая имеется), так и подходящими препаратами для очищения языка, которые в изобилии продаются в аптеках. Второй вариант является более предпочтительным. Распространённая ошибка, которую многие совершают во время чистки языка, сильное давление на корень. Этим можно спровоцировать рвотный рефлекс, а также кашель.

7. Недостаточное ополаскивание рта.

Очищением языка, как правило, завершается процедура очищения зубов. Однако перед этим важно хорошенько ополоснуть ротовую полость, удалив все частички пасты. Некоторые люди практически не уделяют этому внимания, в то время как полоскать рот нужно несколько раз на протяжении 30–40 секунд, и желательно не только обычной водой, но и подходящими для этой цели растворами. Такие средства, которые можно приобрести в любой аптеке, не только прекрасно очищают ротовую полость, но и обеспечивают свежесть дыханию. К тому же никогда не забывайте ополаскивать щётку по окончанию процедуры, так как после каждого сеанса на щетинках остаются миллионы бактерий.

8. Хранение щётки для чистки зубов.

Хранить щётку тоже нужно правильно. Многие люди, промыв её, сразу же отправляют в стакан, оставляя обсыхать до следующего применения. А ведь щётку нельзя оставлять влажной. Этим мы провоцируем размножение бактерий, которые при следующем применении обязательно попадут к нам в рот. Чтобы этого не произошло, после каждого сеанса стряхивайте щётку, а затем отправляйте её в футляр или надевайте защитный колпачок, который пропускает воздух. Наличие футляра – это гигиенично и удобно, особенно если вы много времени проводите в дороге.

9. Другие средства гигиены полости рта.

Большинство людей абсолютно уверены, что чистя зубы два раза в день, они полностью защищают свои зубы и рот от воздействия микробов. Однако на деле это далеко не так, ведь после завтрака, обеда и ужина на зубах и языке оседают микробы, а между зубами скапливаются частички пищи, которые мы носим до самого вечера. Всё это время мы подвергаемся негативному воздействию болезнетворных агентов и ничего не предпринимаем, чтобы исправить ситуацию. Это неправильно!

Чтобы поддерживать гигиену полости рта на протяжении всего дня, специалисты всего мира советуют пользоваться зубной нитью, а также подходящими ополаскивателями. Для удаления частичек пищи и зубного налета просто идеально подходит зубная нить, а после такой процедуры обязательно стоит ополоснуть рот действенным антисептическим раствором.

10. Посещение стоматолога.

Многие считают, что если регулярно ухаживать за зубами, посещать стоматолога нет необходимости. На самом деле это ошибка. Стоматолог – это специалист, который оценивает не только состояние зубов, но и прилегающие области, а значит, может не только залечить начинающееся кариозное разрушение, но и предупредить возникновение пародонтоза. К тому же врач даст индивидуальные советы по уходу за зубами и полостью рта, которые позволят надолго сохранить здоровье ваших зубов. Именно поэтому посещать стоматолога нужно не реже 2 раз в год.

Заключение.

Как можно заметить, уход за зубами не такой уж простой процесс, как многим казалось вначале. И если игнорировать вышеперечисленные требования, можно нанести непоправимый вред своим зубам. Исправив ошибки в уходе за зубами, которые, безусловно, есть у каждого, вы обретёте надёжную защиту своих зубов и долгие годы сможете радовать окружающих белоснежной улыбкой! Здоровья вам и красоты!


Характер мой - отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины,
где молча птеродактили сидят.(с)

Вернуться в «Фитнес. Спорт. Здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Statok.net FireTop.su