Что такое лицемерие?

У вас проблема? Поделитесь, станет легче.
Посоветуем и поможем!
Аватара пользователя

Автор темы
Карамелька
Пишу что хочу...
Пишу что хочу...
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 сен 2016 08:27
Награды: 2
Репутация: 4
:
За 100 постов За 250 постов
Благодарил (а): 3 раза
Пол: Женский - Женский
Ukraine

Что такое лицемерие?

Сообщение Карамелька » 03 окт 2016 14:57

Ответ на этот вопрос был известен еще в Древнем Риме, тогда во время театральной постановки артисты надевали маски с различными выражениями эмоций, то есть, грубо говоря, примеряли лицо. Лицемерами называют тех людей, у которых внешние проявление эмоций, то есть поведение совсем не соответствует их внутренним переживаниям и настоящим чувствам. Что человек чувствует на самом деле, можно определить, только используя эмпатию, а то, что человек демонстрирует или выражает, мы, естественно видим по его жестам, действиям, мимике или тону голоса.
Что такое лицемерие?
Но чаще нам больше интересны причины, почему в каких-то ситуациях люди выбирают для демонстрации совершенно другие переживания, а не те, что испытывают на самом деле. Кроме того, невольно появляется вопрос, как реагировать, если мы замечаем, что собеседник вводит нас в заблуждение, примеряет различные маски и совершенно неискренне себя ведет.
Причины лицемерия
Первое, что нужно понять любому человеку, так это то, что лицемерие не является чем-то плохим, или чем-то, что необходимо избегать или осуждать. Каждый из нас, задумавшись на минуту, сможет вспомнить не один случай, когда приходилось «клеить» улыбку и пытать скрыть от собеседника истинные чувства. Причин для этого не так уж много. На самом деле она одна – страх. Страх осуждения, страх быть не принятым или не понятым. Люди боятся быть искренними, потому, что бояться стать уязвимыми. И чтобы это скрыть, приходится использовать различные стратегии, в том числе и лицемерие.
Причины страха, зачастую кроятся в низкой самооценке, люди думают, что они недостаточно хороши и у них сразу включается режим «маски». Данный механизм характерен практически для всех людей, поэтому если ваш партнер или собеседник начинает лицемерить, то это служит сигналом, что в данный момент человек чувствует себя уязвимым, либо что вы сделали что-то, чтобы самоутвердиться за его счет.
Как реагировать на лицемерие
Что же делать, если ваш собеседник лицемерит? Во-первых, постарайтесь не путать, что такое лицемерие и что такое просто плохое настроение. Чаще всего люди обижаются, решив, что человек обманывает их, высказывают претензии и закатывают скандал. Но если человек вам дорог необходимо просто следовать трем нижеперечисленным шагам:1.
Признать, что цель человека – не ложь, а защитная реакция на что-либо2.
Увидеть, что вы сделали такого, что ваш собеседник почувствовал себя не совсем комфортно.3.
Изменить свои действия, или попросту перестать пугать человека.
Однако эта инструкция будет эффективна, лишь в случае если вы искренни в своих намерениях и по-настоящему хотите улучшить отношения.


Характер мой - отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины,
где молча птеродактили сидят.(с)

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Statok.net FireTop.su