Что такое лесть?

У вас проблема? Поделитесь, станет легче.
Посоветуем и поможем!
Аватара пользователя

Автор темы
Карамелька
Пишу что хочу...
Пишу что хочу...
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 сен 2016 08:27
Награды: 2
Репутация: 4
:
За 100 постов За 250 постов
Благодарил (а): 3 раза
Пол: Женский - Женский
Ukraine

Что такое лесть?

Сообщение Карамелька » 03 окт 2016 14:59

Лесть – это похвала с какой-либо корыстной целью. Почему же люди друг другу льстят и что такое лесть в целом? Чем она отличается от комплиментов? Эти вопросы очень сложные. Многие считают, что лесть розниться от комплиментов тем, что человек льстивый говорит лживо, обманчиво, а если и правдиво, то обязательно с целью чего-то от этого человека добиться. Как не странно, многим людям даже нравится, когда им делают комплименты, не имеющие ни доли правды, даже если они это прекрасно понимают.
Что такое лесть и виды лести
Многие люди делят лесть на два вида: грубую и тонкую.
Тонкая лесть – самая коварная, нужно уметь отличать ее от простого комплимента, сказанного от души. Льстецам тоже есть над чем постараться, ведь им требуется полный контроль над эмоциями, наблюдательность и сообразительность, дабы не превратить нужные слова в злую насмешку.
Грубую лесть опознать, как правило, очень легко. Слушать такие «комплименты» очень обидно, а порой даже и смешно. Если мужчине, чей вес превышает центнер, сказать, что он эталон модели и ему только в кино сниматься, все это будет звучать, по меньшей мере, очень глупо.
Бывает еще и дежурная лесть, которую подчиненные говорят своим начальникам на работе, всего лишь потому, что «так заведено».
Кроме того, лесть бывает шутливой или саркастичной. И если в первом случае, результатом сладких слов станет общее веселье, то во втором, человек, на которого была направлена фраза, скорее всего, будет обижен – мало кто приемлет сарказм в свою сторону.
Как реагировать на лесть?
Если вы заметили, что вам льстят, лучшим решением будет принять сладкую пилюлю, не подав вида. Знание настоящего положения вещей выработает в вас иммунитет на приторные лживые замечания, и вы попадетесь на крючок льстецу.
Второй метод – разоблачение, но его использование возможно только в кругу близких людей. Если вы догадываетесь о цели льстеца, просто раскройте все карты, обезоружив его. Однако в официальной или деловой обстановке такое поведение может легко обернуться против вас.
Наверное, сейчас вы задаетесь вопросом: почему бы просто не сказать: «Да вы мне льстите!». Но это фразой чаще отвечают не на лесть, а на правдивый комплимент. Эти слова произносят женщины, желающие пококетничать.
Не стоит забывать о людях, которые в силу жизненных обстоятельств, разучились понимать, что такое лесть и что такое комплимент. Любые приятные слова в свой адрес они воспринимают, как некую ложь, с помощью которой, по их мнению, вы хотите добиться что-то полезное для себя.


Характер мой - отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины,
где молча птеродактили сидят.(с)

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Statok.net FireTop.su