Чем питаются бабочки?

Аватара пользователя

Автор темы
Карамелька
Пишу что хочу...
Пишу что хочу...
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 сен 2016 08:27
Награды: 2
Репутация: 4
:
За 100 постов За 250 постов
Благодарил (а): 3 раза
Пол: Женский - Женский
Ukraine

Чем питаются бабочки?

Сообщение Карамелька » 19 окт 2016 07:08

Рацион многих бабочек состоит из пыльцы и нектара цветущих растений. Многие виды бабочек питаются соками деревьев, перезревшими и гниющими фруктами. А бражник мертвая голова является настоящим гурманом, потому что часто залетает в ульи к пчелам и лакомится собранным ими медом.

► Показать


Некоторые бабочки нимфалиды нуждаются в различных микроэлементах и дополнительной влаге. Их источником являются экскременты, моча и пот крупных животных, мокрая глина, а также пот человека. К примеру, бабочки из тропических лесов Амазонки пьют слезы черепах и крокодилов.

Есть виды бабочек, у которых отсутствует ротовой аппарат: для поддержания жизнедеятельности они расходуют те запасы питательных веществ, которые были накоплены еще в стадии гусеницы. К таким бабочкам относится мадагаскарская комета, размах крыльев которой составляет 14-16 см. Продолжительность жизни этой бабочки составляет 2-3 дня.

Бабочка мадагаскарская комета (сатурния мадагаскарская) (argema mittrei)
► Показать


Также среди бабочек существуют «вампиры». К примеру, самцы некоторых видов совок поддерживают свои силы благодаря крови и слезной жидкости животных. Таковой является бабочка-вампир (лат. Calyptra).

► Показать


Многие бабочки питаются гниющими плодами и овощами, даже помётом животных и птиц , и продуктами разложения трупов животных. В тропиках встречаются ночные бабочки, которые сосут слёзы животных. Множество бабочек собирается около луж, где они пьют воду с солями натрия. Бабочки могут пить раствор сахара в количестве, который в два раза больше их собственного веса. Некоторые виды бабочек вообще ничего не едят – они живут за счёт запасов, которые накопили , будучи гусеницами.


Характер мой - отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины,
где молча птеродактили сидят.(с)

Вернуться в «Животные и Природа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Statok.net FireTop.su