Фрейя - Богиня Любви и Войны

Аватара пользователя

Автор темы
Карамелька
Пишу что хочу...
Пишу что хочу...
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 сен 2016 08:27
Награды: 2
Репутация: 4
:
За 100 постов За 250 постов
Благодарил (а): 3 раза
Пол: Женский - Женский
Ukraine

Фрейя - Богиня Любви и Войны

Сообщение Карамелька » 03 дек 2016 02:00

Изображение
Фрейя переводится как"госпожа". Это своего рода титул, а не имя. Еще одно имя Фрейи – Ванадис, что означает «дочь Ванов».

Фрейя была сестрой Фрейра и дочерью бога морей Ньерда и его не названной сестры, морской богини, Нертус. Она была женой таинственного бога Ода или Одра(возможно, ипостась Одина), бога солнечного света, который вскоре исчез.

У Фрейи, согласно некоторым мифам, есть две дочери — Хнос("драгоценный камень") и Герсими ("сокровище").
Она считалась богиней плодородия, любви и красоты.
Златовласая и голубоглазая Фрейя иногда считалась и олицетворением самой Земли, а не только того, что на ней произрастает.

Фрейя на пару с Одином отвечает за войну и военное дело. Казалось бы, довольно необычное сочетание – война и плодородие. И тем не менее, Фрейя с Одином после очередной кровопролитной бойни делят между собой души павших воинов, причем право выбирать первой принадлежит богине, так как она являлась предводительницей валькирий. Иногда Фрейю охватывала беспричинная ярость, и тогда в бою она собирала «кровавую жатву», полностью меняя ход сражения. Несмотря на очевидную несправедливость этого явления, богине такое было дозволено.

Чертог Фрейи в Асгарде, куда она забирает свою половину павших воинов, называется Фолькванг – «поле боя». Второе название этого места – Сессрумнир, «вмещающий много сидений». Чертог этот воистину прекрасен и огромен.

Фрейя – богиня творчества и вдохновения."Она всех благосклоннее к людским мольбам, и по ее имени знатных жен величают госпожами. Ей очень по душе любовные песни. И хорошо призывать ее помощь в любви". (Младшая Эдда)

Фрейя ездит на колеснице, в которую запряжены две кошки – белая и серая.
Величайшей драгоценностью Фрейи было янтарное ожерелье, купленное ею за четыре ночи любви с изготовившими его карликами. Эти карлики символизируют четыре стихии, а само ожерелье - пятый элемент, как символ смешения всех стихий

Магия Фрейи была шаманской, богиня всегда была облачена в плащ из перьев сокола, позволявший ей принимать облик птицы, проникать в иные миры и возвращаться оттуда с пророчествами.

В одной из церквей Шлезвига сохранилась роспись 12 в. н.э. где изображена женщина с рогом приставленным ко рту, мчащаяся на громадном коте


Характер мой - отменно голубиный,
и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины,
где молча птеродактили сидят.(с)

Вернуться в «История»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Statok.net FireTop.su